Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон для фундамента

Фундамент – это основа всего сооружения, поэтому крайне важно подобрать идеальный материал для этого элемента строительства. И если раньше было проще, когда использовались фундаментные блоки, подготовленные заранее компаниями-поставщиками и производителями специальных блоков для фундамента, то сегодня все популярнее использование монолитного ленточного фундамента. Его заливают непосредственно на месте возведения объекта из свежеприготовленной бетонной смеси. Это и дешевле, и экономичней, и гораздо эффективней в условиях современного развития строительного сектора.

Тем ответственней выбор типа бетонной смеси, ведь если вы строите без заранее подготовленного проекта, в котором все, включая марки бетона и добавки, прописано до мелочей. Когда такого проекта нет, приходится самостоятельно думать и подбирать бетон в соответствии с необходимыми параметрами морозостойкости, водонепроницаемости и другими, не менее важными, характеристиками.

Выбор марки бетона для фундамента

фото бетон для фундаментаПервый и главный вопрос, который задаст себе каждый строитель – какую же марку бетона выбрать для  возведения фундамента. Это очень ответственный шаг, который необходимо делать с учетом типа вашего сооружения и особенности его эксплуатации.

Для того, чтобы правильно подобрать марку бетона, необходимо обратиться к следующим параметрам:

  • Масса сооружения, определяющая нагрузку на фундамент;
  • Геологические характеристики местности, в частности, грунт.
  • Тип фундамента и наличие подвала.

Масса сооружения определяет, в первую очередь, прочность марки бетона, которую вы выберете. Если это кирпичное здание, придется воспользоваться марками от М350, а если это деревянный дом, то подойдут и такие легкие бетонные смеси, как М200 или М250. Выбор марки определяет и цену бетона.

Что касается геологических характеристик, от них зависит, насколько прихотлив будет бетон. Если это удобная поверхность, например, песчаная или скальная, то можно взять марку классом пониже, М200, например, и никаких проблем с укладкой фундамента не будет. Если же это уже наиболее неудобная поверхность, например, глинистая, то уже придется выбрать нечто посерьезнее, например, М300 или М350. Дело в том, что глиняная поверхность имеет свойство подниматься в холодные периоды, а, поскольку это происходит неравномерно, безопасность и прочность здания становится под вопрос. Именно поэтому лучше взять марку классом выше, у которой будут выше показатель как морозостойкости, так и коэффициент водонепроницаемости.

Тип фундамента тоже оказывает свое влияние на выбор марки, и главным камнем преткновения тут становится наличие или отсутствие подвала. От этого, казалось бы, незначительного фактора зависит выбор марки с необходимым параметром водонепроницаемости. К слову, у М350 этот показатель выше в два раза, чем у М250. Так что на это следует обращать пристальное внимание.

Позвонить в «БетонПрофи»

Калькулятор расчета объёма бетона